Asta (1135)

560

GIOVANNI RONDELET

Trattato teorico e pratico dell'arte di edificare [...] Prima traduzione italiana [..]

 Napoli: Stabilimento Tipografico di Francesco Del Vecchio, 1840-41.

5 tomi in 3 volumi in-4° (mm 280x220). Con, complessivamente, 234 tavole incise in rame, più volte ripiegate e rilegate alla fine di ogni tomo. Esemplare ampiamente fiorito, con lievi difetti. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli su doppio tassello in pelle al dorso. Minimi segni di usura. SI AGGIUNGE: Id., Opere [...] Voltate in italiano [...] con note e giunte importantissime fra le quali il saggio sul Ponte di Rialto di Venezia. Volume VI. Mantova: presso gli editori Fratelli Negretti, 1840. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 280x218). Con 51 belle tavole fuori testo, molte delle quali più volte ripiegate, rilegate in fine. Legatura omogenea a quella dell'opera precedente.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022