Asta (1135)

255

VITTORIO FOSSOMBRONI

Memoria sul principio delle velocità virtuali [...] seconda edizione.

 Firenze: Stamperia Granducale, 1820.

In-4° (mm 240x175). Pagine 191, 1 bianca con 1 tavola a piena pagina fuori testo. Splendida copia, con solo sporadiche e lievi fioriture alle prime carte ma completa, fresca e impressa su carta forte. Legatura coeva in pieno marocchino con cornici concentriche impresse in oro ai piatti, decorazione a secco al centro di ciascun piatto e titolo in oro su tassello al dorso. Tagli dorati, sguardie azzurre. Piatto anteriore con leggera brunitura da esposizione.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022