Asta (1135)

254

LEONHARD EULER

 Lausannae & Genevae: apud Marcum-Michaelem Bousquet & Socios, 1744.

In-4° (mm 144x184). Pagine [4], 322, [1], 1 bianca con 5 tavole fuori testo ripiegate e numerate I-V, tutte impresse in calcografia. Frontespizio impresso a due colori con marca calcografica. Alcune macchie nella prima metà del volume, occasionali fascicoli leggermente bruniti ma buona copia, completa. Legatura in piena pelle maculata con titolo in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo cerniere e cuffie.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022