Asta (1135)

Paolo Tronci : Memorie istoriche della citta di Pisa.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
593

Paolo Tronci

Memorie istoriche della citta di Pisa.

 In Livorno: appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682.

In-4° (mm 215x162). Pagine [32], 508 [i.e. 510]. Assente l'ultima bianca. Esemplare con fioriture, un lavoro di tarlo nel margine superiore nei fascicoli centrali di tarlo con perdita di parte di alcune lettere. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello al dorso.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022