Asta (1135)

594

NICOLAAS TULP

Observationes medicae...

 Amstelredami: apud Danielem Elsevirium, 1672.

In-8° (mm 160x100). Pagine [14], 392 + 1 ritratto calcografico dell'Autore fuori testo e 20 incisioni nel testo, di cui 19 a piena pagina. Con un bel frontespizio allegorico finemente inciso e un frontespizio tipografico. Uniformi bruniture allo specchio di stampa, un restauro nel margine inferiore della carta M8 con perdita di piccolissima porzione d'inciso, altrimenti buon esemplare. Legatura coeva in piena pelle con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti. Una lieve mancanza alla cuffia superiore, ma buono stato di conservazione.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022