Asta (1135)

FAZIO DEGLI UBERTI : Opera [...] chiamato Ditta Mundi. Vuolgare.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
595

FAZIO DEGLI UBERTI

Opera [...] chiamato Ditta Mundi. Vuolgare.

 (Al colophon:) Impresso in Venetia: per Christofaro di Pensa da mandelo, adi 4. Setembrio. 1501.

In-4° (mm 200x130). Carte [267] di [268]. Privo dell'ultima bianca. Frontespizio controfondato con piccole mancanze reintegrate e macchie. Tarlo al margine interno di alcune carte centrali. Alcune gore. Legatura ottocentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Ex-libris Ginori Conti al contropiatto anteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022