Asta (1135)

Phisicae Nonnulla Elementa.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Phisicae Nonnulla Elementa.

 Gli studi di fisica e astronomia all'inizio del XIX secolo, Inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Carte [2], [222]. Testo in latino e italiano. Varie tavole nel testo e alcuni problemi con soluzioni. Brossura in carta marmorizzata con mancanze alla costola. Dimensioni: 215x160 mm.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022