Asta (1135)

260

ATHANASIUS KIRCHER

Physiologia Kircheriana experimentalis, qua summa argumentorum multitudine & varietate [..]

 Prima edizione, Amstelodami: ex Officina Janssonio-Waesbergiana, 1680.

In folio (mm 375x238). Pagine [6], 248, [8] con un'antiporta figurata e numerose illustrazioni in xilografia nel testo. Lievi e usuali bruniture, alcune macchioline, ma buona copia. Legatura moderna realizzata con pergamena antica raschiata, titolo manoscritto successivamente al dorso.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022