Asta (1135)

JOHANNES KEPLER : Tabulae manuales logarithmicae ad calculum astronomicum, in specie tabb. Rudolphinarum compendiose tractandum mire utiles...  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
259

JOHANNES KEPLER

Tabulae manuales logarithmicae ad calculum astronomicum, in specie tabb. Rudolphinarum [..]

 Argentorati: apud Theodoricum Lerse, literis Joannis Pastorii, 1700.

In-8° (mm 158x92). Pagine 40, [276]. Un forellino di tarlo al frontespizio e al foglio di guardia posteriore, forti bruniture concentrate in poche carte e fioriture sparse, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida, fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti e tagli spruzzati di azzurro. Minimi difetti.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022