Asta (1135)

ANDREA MAFFEI : Poesia autografa firmata dedicata all?attrice Adelaide Ristori.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANDREA MAFFEI

Poesia autografa firmata dedicata all?attrice Adelaide Ristori.

 Senza data ma anni ?50 del XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Una carta scritta al recto. Dimensioni mm 165x225. SI AGGIUNGE: Id.: lettera autografa firmata inviata ad Achille Mauri, letterato e traduttore, con riferimento alla traduzione del dramma Ifigenia in Tauride di Goethe, datata Firenze giugno 1844. SI AGGIUNGE: Id.: lettera autografa firmata inviata da Firenze ad un amico stampatore, senza data. SI AGGIUNGE: Id.: lettera autografa firmata, in memoria del medico, poeta e patriota Giovanni Raiberti, datata 7 aprile 1885.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022