Asta (1135)

600

PIETRO VERRI

Storia di Milano [...] Tomo I (-II) in cui si narrano le vicende della città incominciando [..]

 Milano: dalla Societa tipografica de' classici italiani, 1834-35.

Pagine XI, [1], 585, [3]; [6], 503, [1] con 8 tavole fuori testo, alcune ripiegate, inclusa una carta di Milano in calcografia. Alcune fioriture ma copia in barbe e parzialmente intonsa. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Conservate all'interno le brossure originali.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022