Asta (1135)

561

GIUSEPPE ROSACCIO

Teatro del mondo e sue parti cioč Europa, Affrica, Asia, et America.

 In Bologna: per gl'eredi d'Antonio Pisarri, 1688.

In-8° (mm 145x95). Pagine 166 [i.e. 160], [2] + 7 [di 11] tavole ripiegate fuori testo e 2 incisioni a piena pagina nel testo. Globo raffigurato al recto delle carte B3, G2, K8 e al verso di carta K11. Privo delle carte A3, A6, B e delle tavole 1, 4, 6, 11. Frontespizio controfondato e restaurato al verso, gore d'acqua, altri difetti. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Nota manoscritta alla carta di guardia anteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022