Asta (1135)

320

JEAN-PAUL ARDENE (DE) ROME (DE)

Trattato sulla cognizione, e cultura de' giacinti tradotto dal francese con figure [..]

 Con due tavole incise, In Viterbo: appresso Domenico Antonio Zenti, 1763.

In-8° (mm 175x115). Pagine [16], 112 con 2 tavole calcografiche ripiegate rilegate in fine. Macchia sulla carta di occhietto, lievi fioriture marginali, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Fori e piccoli lavori di tarlo a entrambi i piatti.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022