Asta (1135)

463

JOSEPH BARTHOLOMEW KIDD

Views of Jamaica. Volume I (-II).

 Kingston: Eagle Merchant Bank of Jamaica Ltd & Paul Cheng-Young, 1989.

2 volumi in-folio grande (mm 507x400). [1] carta di occhietto, [1] di frontespizio, [1] di introduzione + 25 tavole a colori fuori testo, protette da carta lucida (numerate 1-25); [1] carta di occhietto, [1] di frontespizio + 25 tavole a colori fuori testo, protette da carta lucida (numerate 26-50). Bell'esemplare, con fioriture concentrate principalmente alle veline e ad alcune tavole. Legatura originale in piena pelle, con titoli in oro al dorso. Dorsi bruniti e tracce di usura ai piatti. Entro cofanetto editoriale in tela coordinata. Copia n. 456/500. Dedica manoscritta dell'Editore al frontespizio, datata Kingston - October 1994

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022