Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Cassettone impiallacciato in noce, piuma e radica di noce

 h cm 96x120x54
Emilia, fine del XVIII secolo ampia fascia con cassetto sotto il piano, intarsiata con motivo di ogive intrecciate con dettagli ebanizzati, due cassetti sottostanti sul fronte dritto, intarsiati con doppia filettatura, motivo che si ripete sul piano, piedi a faretra, alcune mancanze all'impiallacciatura

mar 13 SETTEMBRE - mer 21 SETTEMBRE 2022