Asta (1144)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Maioliche, Porcellane e Vetri
Maioliche, Porcellane e Vetri
mar 13 - gio 22 SETTEMBRE 2022
Genova
Una raccolta di opere da collezioni private italiane.
Lotto
Stima
1 - 30 di 178 LOTTI
Albarello
Sicilia, Caltagirone, XX secolo
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Albarello
Sicilia, Caltagirone, XX secolo (?)
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Albarello
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Alzatina
Italia centrale; XVIII secolo
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Alzatina con presentatoio
Probabilmente Napoli, terzo decennio del XIX secolo
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Alzatina raffigurante la deposizione
Deruta, XVII secolo
Dettaglio Lotto
Anfora
Pesaro, Manifattura Molaroni, metà del XX secolo circa
EUR 80,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Bassorilievo con Eolo
Palermo e/o Roma, Manifattura De Simone Maioliche d'Arte, [..]
EUR 80,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Brocca, prima metà del XX secolo
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Brucia incenso
Italia, Probabilmente Renato Bassoli per Galleria Il Sestante [..]
Dettaglio Lotto
Cachepot
Probabilmente Francia, inizio del XX secolo
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Cachepot su base in bronzo, XX secolo
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
Cachepot, XX secolo
Dettaglio Lotto
Cachepot, XX secolo
Dettaglio Lotto
Caffettiera
Napoli, 1800 circa
Dettaglio Lotto
Calamaio
Probabilmente Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Calice con motivi massonici
Boemia, XIX o inizio XX secolo
EUR 180,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola
Fine del XIX secolo
Dettaglio Lotto
Cestino, XX secolo
Dettaglio Lotto
Cinque bottiglie
Boemia, XIX e XX secolo
EUR 240,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
Cinque figurine di gufi e due di pettirosso
Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, [..]
EUR 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Cinque grandi piatti
Vietri sul Mare (Salerno) e Sicilia, fine del XIX secolo, [..]
Dettaglio Lotto
Cinque piatti
Francia, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Cinque porcellane
Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1950-1960 circa
Dettaglio Lotto
Cinque Vasetti
Germania, Manifattura di Altwasser (Slesia), 1900 circa
Dettaglio Lotto
Ciotola
Probabilmente Inghilterra, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Cofanetto
Francia, XIX-XX secolo
Largh. 23 - Prof. 15 - Alt. 9 Cm
EUR 180,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Collezione di 12 piatti di Natale
Danimarca, Manifattura Bing & Grondhal, ultimo [..]
Dettaglio Lotto
Collezione di cinque piatti
Le porcellane di Marco Polo
Germania, Manifattura [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Collezione di otto piatti Children of the World by Unicef
Germania, Manifattura [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 178 LOTTI