Asta (1144)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Maioliche, Porcellane e Vetri
Maioliche, Porcellane e Vetri
mar 13 - gio 22 SETTEMBRE 2022
Genova
Una raccolta di opere da collezioni private italiane.
Lotto
Stima
1 - 30 di 178 LOTTI
Versatoio
Italia centrale, probabilmente seconda metà del XVI secolo
Dettaglio Lotto
Ventitre bicchieri, XIX e XX secolo
Dettaglio Lotto
Ventisei piatti celebrativi
XX secolo
EUR 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Vaso “Vecchia Milano” montato a lampada
Laveno, Manifattura Società Ceramica [..]
Dettaglio Lotto
Vaso Regina Vittoria
Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo
Largh. 20 - Alt. 33 Cm
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Vaso ovoidale
Sicilia, Caltagirone, XIX o XX secolo
Dettaglio Lotto
Vaso e piatto
XX secolo
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio
Nove, Manifattura Viero, fine del XIX secolo
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio
Albissola, Manifattura Ceramisti Associati, seconda metà del [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Vaso
Napoli, inizio del XX secolo
Dettaglio Lotto
Vaso
Inghilterra, XIX secolo
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Vaso
Francia, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Vaso
Francia, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Vaso biansato
Albisola Mare, XX secolo
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Vaso a fondo blu decorato a fiori in policromia oro e platino, XX secolo
Dettaglio Lotto
Vaso ad anfora
Francia o Inghilterra, 1900-1910 circa
EUR 100,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Un versatoio e cinque albarelli
Liguria, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Un piccolo versatoio e un pilloliere
Liguria, probabilmente Savona, XIX secol [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Un gruppo e due figurine in porcellana
Manifatture diverse, XX secolo
Dettaglio Lotto
Undici piatti alla rosa
Lodi e Milano, XVIII e XIX secolo
Dettaglio Lotto
Una sottocoppa e un piatto
Savona, XVIII secolo
EUR 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Una oliera e un calamaio
Campania, probabilmente Cerreto, XVIII secolo
Pesaro, [..]
EUR 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Tre zuppiere, una brocca e un filtro
Dettaglio Lotto
Tre scatole con gufi
Francia, Manifattura di Limoges, XX secolo
Dettaglio Lotto
Tre piatti
Napoli, metà del XIX secolo
Diam. 16,5 Cm
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Tre piatti
Napoli, Fabrica Migliuolo-Giustiniani, terzo decennio del XIX seco [..]
Dettaglio Lotto
Tre piatti
Liguria, XVII-XVIII secolo e un piatto Francia, Nevers, seconda metà [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Tre piatti
Liguria, XIX secolo (?)
Dettaglio Lotto
Tre orcioli
Italia settentrionale, probabilmente Veneto, primi del XVIII seco [..]
Dettaglio Lotto
Tre gruppi
Pseudo manifatture di Vienna e Doccia, XX secolo
Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 12 Cm Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 12 Cm Largh. 15 - Prof. 8 - Alt. 14 Cm
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 178 LOTTI