Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

Scuola dell'Italia centrale, sec.  XVII

SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA
olio su tela, cm 76,5x62,5

Central Italian school, 17th century
MYSTIC MARRIAGE OF SAINT CATHERINE
oil on canvas, cm 76,5x62,5

La tela replica la composizione ideata da Correggio per la tavola conservata presso il Museo Nazionale di Capodimonte di Napoli.

mer 12 OTTOBRE 2022