Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

Scuola fiorentina, sec. XVII

 Scuola fiorentina, sec. XVII
RITRATTO DI BIANCA CAPPELLO
olio su tela, cm 60,5x49

Florentine school, 17th century
PORTRAIT OF BIANCA CAPPELLO
oil on canvas, cm 60,5x49

L'opera può essere messa in relazione con la scuola di Alessandro Allori (1535-1607). Si veda come esempio il ritratto, eseguito nel 1578 ca., conservato nella Yale University Art Gallery, New Haven (Connecticut) oppure la tela conservata al Museo di Palazzo Mansi a Lucca.

mer 12 OTTOBRE 2022