Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

229

Coghetti Francesco

Francesco Coghetti

 Francesco Coghetti
(Bergamo 1802 - Roma 1875)
STUDIO PER LUDOVICO MARTELLI FERITO A MORTE
olio su tela applicata su cartone, cm 15,5x20
retro: cartiglio iscritto 1124/ G. Carnovali/ Morte del Colleoni, cartiglio iscritto 360, timbro in ceralacca

STUDY FOR LUDOVICO MARTELLI FATALLY WOUNDED
oil on canvas laid down on cardboard, 15.5x20 cm
on the reverse: label inscribed 1124/ G. Carnovali/ Morte del Colleoni, label inscribed 360, sealing wax stamp

Provenienza
Collezione Finazzi
Collezione privata

mer 12 OTTOBRE 2022