Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

296

Giovanni Piancastelli

 Giovanni Piancastelli
(Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926)
RITRATTO DELLA PRINCIPESSA ANNA MARIA TORLONIA
olio su tela, cm 120x59
siglato in basso a destra
retro: cartiglio con iscritto Ritratto di/ S.E. la P.ssa Anna/ Maria Torlonia/ eseguito dal/ Professore Giovanni/ Piancastelli/ nel/ 1899 Roma

PORTRAIT OF PRINCESS ANNA MARIA TORLONIA
oil on canvas, 120x59 cm
initialled lower right
on the reverse: label inscribed Ritratto di/ S.E. la P.ssa Anna/ Maria Torlonia/ eseguito dal/ Professore Giovanni/ Piancastelli/ nel/ 1899 Roma

Provenienza
Collezione Sforza Cesarini

La Principessa Anna Maria Torlonia, ultima erede diretta del principe Alessandro, è qui ritratta dall’emiliano Giovanni Piancastelli. A Roma il pittore seppe infatti affermarsi nel mondo aristocratico, tanto come ritrattista quanto come consulente artistico, sino a divenire nel 1902 il primo direttore della Galleria Borghese.
Anna Maria sposò nel 1872 Giulio Borghese, che in virtù di questo matrimonio divenne il secondo principe del Fucino assumendo il cognome Torlonia.
La principessa morì nel 1901 all’età di soli quarantasei anni.

mer 12 OTTOBRE 2022