Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

279

Caputo Ulisse

Ulisse Caputo

 Ulisse Caputo
(Salerno 1872 - Parigi 1948)
DONNA NEL VERDE
olio su tela, cm 73x60
retro: iscritto opera autentica di mio/ padre Ulisse Caputo eseguita/ a Aix en provence nel 1920/ Aldo Caputo

WOMAN IN A GREEN GARDEN
oil on canvas, 73x60 cm
on the reverse: inscribed opera autentica di mio/ padre Ulisse Caputo eseguita/ a Aix en provence nel 1920/ Aldo Caputo

mer 12 OTTOBRE 2022