Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

238

Vittorio Bianchini

 Vittorio Bianchini
(Firenze 1797 -1880)
RITRATTO DEI FIGLI DEL PRINCIPE CORSINI
olio su tela, cm 117x177
retro: iscritto Ritratti dei figli del Principe Corsini/ (del Benvenuti), iscritto Copiò dall'Originale nella Galleria Corsini/ V. Bianchini/ Studio Viale Petrarca 76/ Firenze

PORTRAIT OF PRINCIPE CORSINI'S SONS
oil on canvas, 117x177 cm
on the reverse: inscribed Ritratti dei figli del Principe Corsini/ (del Benvenuti), inscribed Copiò dall'Originale nella Galleria Corsini/ V. Bianchini/ Studio Viale Petrarca 76/ Firenze

mer 12 OTTOBRE 2022