Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Roger Bollen : Animal Crackers  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
614

Roger Bollen

Animal Crackers

 matita, china e retino su carta, 42 x 18 cm
1975 Striscia giornaliera del 16/09/1975 per Animal Crackers. Il titolo della serie si riferisce ai salatini a forma di animali per indicare il gruppo di animali che vivono nella riserva naturale del Freeborn Wildlife Preserve, composto da personaggi filosofici e sarcastici che commentano i comportamenti umani e vivono nella giungla. Firmata e datata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022