Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Guido Buzzelli : Bambola - Il violino stregato  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Guido Buzzelli

Bambola - Il violino stregato

 tempera su cartoncino applicato a cartone, 48 x 33 cm
1955 Originale di copertina e quarta di copertina realizzato da Buzzelli per Il violino stregato, edito su Bambola dalle Edizioni Diana nel 1955. Mancanze e tracce di umidità all’angolo inferiore sinistro. Firmato.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022