Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Guido Buzzelli : Bambola - La reginetta primavera  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Guido Buzzelli

Bambola - La reginetta primavera

 tempera su cartoncino applicato a cartone, 48 x 33 cm
1955 Originale di copertina e quarta di copertina realizzato da Buzzelli per La reginetta primavera, edito su Bambola dalle Edizioni Diana nel 1955. Piccole mancanze all’angolo inferiore sinistro. Firmato.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022