Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Benito Jacovitti : Cartoline Alleati - The guardian angel!  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
345

Benito Jacovitti

Cartoline Alleati - The guardian angel!

 matita, china e acquerello su cartoncino, 16 x 11,5 cm
1945 Illustrazione originale realizzata da Jacovitti nel 1945 su richiesta del Comando militare delle Truppe Alleate appena arrivato in Italia, con lo scopo di stampare alcune cartoline postali illustrate che i militari potevano utilizzare per inviare i propri allegri saluti alle famiglie in patria. Un´opera rarissima che ci testimonia l´immensa bravura e versatilità di un Jacovitti appena 22enne. Firmata con lisca di pesce e datata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022