Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Benito Jacovitti : Pop Jac  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
344

Benito Jacovitti

Pop Jac

 matita e china su cartoncino, 32,5 x 46,5 cm
1968 Tavola originale realizzata da Jacovitti per il ciclo Pop Jac edita per la prima volta sulla Domenica del Corriere n. 26 il 25 Gigno 1968. Una delle celebri e sbalorditive panoramiche del grande Jac. Piccolo strappo al margine inferiore. Firmata con lisca di pesce e datata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022