Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Chester Gould : Dick Tracy - The Kitten sisters  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
639

Chester Gould

Dick Tracy - The Kitten sisters

 matita e china su cartoncino rimontato, 71,5 x 48 cm
1957 Tavola domenicale del 03/03/1957 per Dick Tracy. Apparsa per la prima volta nel 1931, questa striscia divenne rapidamente un´icona della cultura popolare americana e contribú a stabilire un nuovo standard per i crime comics. Firmata e datata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022