Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Clarence Gray : Brick Bradford - In the Fortress of Fear  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
640

Clarence Gray

Brick Bradford - In the Fortress of Fear

 matita e china su cartone, 68 x 16,5 cm
1938 Striscia giornaliera del 03/05/1938 per Brick Bradford. Ideato nel 1933 da William Ritt e Clarence Gray, Brick Bradford fu il primo grande fumetto di fantascienza trattando tematiche quali l'esistenza dei dinosauri, viaggi intergalattici, robot e mondi sub-atomici. Piega all'angolo superiore sinistro. Firmata e datata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022