Asta (1165)

The Art of Movie Posters

The Art of Movie Posters

The Art of Movie Posters

gio 20 OTTOBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Finarte in collaborazione con Urania Casa d’Asteè orgogliosa di presentare la prima asta Italiana interamente dedicata ai bozzetti originali dei manifesti cinematografici. I più importanti "pittori di cinema" dagli anni '40 ai '90 sono i protagonisti di un catalogo in cui le immagini iconiche delle loro opere faranno sognare ogni appassionato di cinema.

Le opere sono presentate in un catalogo con un’accurata schedatura storico-critica, che tende a presentare e valorizzare al meglio i singoli lotti per garantirne la visibilità e il miglior risultato di vendita. L’asta sarà inoltre preceduta da una esposizione a Roma per offrire ai collezionisti la possibilità di esaminare accuratamente tutti i lotti, presentati ed esaltati dalla splendida cornice delle nostre sede espositiva.

(I lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta)
20-22 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 749 LOTTI

L. Lucchetti

matita, china e acquerello su cartoncino, 53 x 48 cm anni '50 Illustrazione originale realizzata da Lucchetti [..]

EMANUELE LUZZATI

china, tempera e pastelli a cera su frammenti di carta applicata su cartoncino, 35,5 x 35 cm anni '50 Illustrazione [..]

Alvaro Mairani

tempera e acquerello su cartoncino, 25 x 36 cm 1955 Originale di copertina realizzato da Mairani per L'urlo dei [..]

Alvaro Mairani

tempera e acquerello su cartoncino, 23,5 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Mairani per l´Intrepid [..]

Fortunino Matania

matita, tempera e biacca su cartone, 26,5 x 36,5 cm 1924 Illustrazione originale realizzata da Matania e pubblicata [..]

Fortunino Matania

acquerello su cartone all'interno di passepartout dell'epoca, 26 x 14 cm fine '800
EUR 550,00 / 900,00

Angus McBride

tempera su cartone, 33 x 43 cm anni '70 Firmato.

Angus McBride

tempera su cartone, 33 x 42 cm anni '70 Firmato.
EUR 250,00 / 400,00

A.N.I. (autore non identificato)

china e acquerello su cartoncino, 26 x 37,5 cm 1915 Illustrazione originale firmata J.G. per il calendario del [..]
EUR 200,00 / 350,00

Walter Molino

tempera e acquerello su cartone, 31,5 x 25 cm 1953 Firmato.
EUR 275,00 / 400,00

Farran José Miralles

tempera su cartoncino, 51 x 36 cm Originale di copertina (e quarta di copertina) realizzato da Miralles per Un [..]

Farran José Miralles

tempera su cartone, 48,5 x 32 cm Originale di copertina (e quarta di copertina) realizzato da Miralles per Le [..]

Giuseppe Novello

matita, china e acquerello su cartoncino, 62 x 43 cm 1929 Disegno originale intitolato Gita di piacere: la colazione [..]

Ferenc Pinter

matita, china e pennarello su cartoncino, 23 x 32 cm anni '70 Disegno preliminare realizzato da Pinter per la [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00

Ferenc Pinter

tempera e collage su cartone, 24,5 x 31,5 cm 1982 Originale di copertina realizzato da Pinter per il romanzo [..]

Gino Pallotti

tempera e acquerello su cartoncino, 23,5 x 33 cm 1958 Originale di copertina realizzato da Pallotti per Raccolta [..]
EUR 200,00 / 350,00

Rossini

matita, acquerello e tempera su cartoncino sagomato applicato a cartone, 21,5 x 26,5 cm 1946 Originale di copertina [..]

ANTONIO RUBINO

matita e china su cartoncino, 17,5 x 15 cm 1964 Illustrazione originale realizzata da Rubino nell'ultimo anno [..]

ANTONIO RUBINO

matita e china su cartoncino, 16 x 11 cm 1918 Illustrazione originale realizzata da Rubino per la singolare rubrica [..]
EUR 200,00 / 350,00

ANTONIO RUBINO

matita e china su cartoncino, 35 x 40 cm 1927 Tavola originale realizzata da Rubino per un episodio del suo Lio [..]

Enrico Sacchetti

carboncino e acquerello su cartoncino, 23 x 24,5 cm 1918 Preliminare di copertina realizzato da Sacchetti per [..]

Sardofontana

acquerello e tempera su cartoncino, 22,5 x 30,5 cm 1902 Illustrazione originale realizzata dal pittore palermitano [..]

Tancredi Scarpelli

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm 1908 Illustrazione originale realizzata da Scarpelli [..]

Tancredi Scarpelli

matita, china e tempera su cartoncino, 24 x 31,5 cm 1908 Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per [..]
EUR 200,00 / 350,00

Tancredi Scarpelli

matita e biacca su cartoncino, 27,5 x 36 cm 1908 Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per La Divina [..]
EUR 200,00 / 350,00

Mario Tempesti

tempera su cartone, 35 x 51 cm 1965 Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo Le anime morte [..]
EUR 250,00 / 400,00

Mario Tempesti

tempera su cartone, 31 x 31 cm 1966 Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo Mastro Don Gesualdo [..]
EUR 250,00 / 400,00

Mario Tempesti

tempera su cartone, 31 x 31 cm 1966 Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo Il segreto di [..]
EUR 250,00 / 400,00

Saul Steinberg

matita e china su carta, 33 x 24,5 cm 1938 Illustrazione originale realizzata da Steinberg intitolata Scrupoli, [..]
EUR 2.500,00 / 3.800,00

Giove Toppi

china e tempera su cartoncino applicato su cartone, 23 x 27 cm Illustrazione originale realizzata da Toppi per [..]
EUR 200,00 / 350,00
181 - 210  di 749 LOTTI