Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Olivia De Berardinis : Valentina  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
727

Olivia De Berardinis

Valentina

 matita, china e acquerello su cartoncino, 38 x 54 cm
2015 Illustrazione originale realizzata dalla De Bernardis come omaggio alla sinuosa Valentina di Guido Crepax. In occasione della ristampa The Complete Crepax ad opera della casa editrice statunitense Fantagraphics furono commissionati alcuni omaggi ad importanti artisti internazionali, poi inseriti nel volume Valentina Tribute Art Booklet. Firmata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022