Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

Gene Colan, Bob McLeod & Tom Smith : Dottor Strange & Clea  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
629

Gene Colan, Bob McLeod & Tom Smith

Dottor Strange & Clea

 matita, china e acrilici su cartoncino, 34,5 x 51,5 cm
2000 Illustrazione originale realizzata a sei mani dal dream team Colan, McLeod e Smith nel 2000, Dottor Strange salva la sua amata Clea (nipote del malvagio Dormammu) da due feroci serpenti. Un'opea iconica e maestosa che racchiude il genio dei tre più grandi autori dell'epoca. Firmata dai tre autori e datata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022