Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

Roy Crane : Wash Tubbs (Washington Tubbs II)  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
630

Roy Crane

Wash Tubbs (Washington Tubbs II)

 matita e china su cartoncino, 32,5 x 23 cm
1927 Frammento della striscia giornaliera del 09/03/1927 per Wash Tubbs. Creata solo tre anni prima da Crane con il titolo Washington Tubbs II è una delle prime strisce di genere avventuroso, l'ambientazione all'interno di un circo permette al suo autore di concepire questa scena decisamente lontana dal politicamente corretto dei nostri giorni. Fori di affissione agli angoli. Firmata e datata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022