Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

GUIDO CREPAX : La Marchesa di O...  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
726

GUIDO CREPAX

La Marchesa di O...

 matita, china e acquerello su cartoncino, 36,5 x 50,5 cm
1996 Illustrazione originale realizzata da Crepax per la novella La Marchesa di O... di Heinrich von Kleist, edita a pag. 138 dalle Edizioni Nuages nel 1996. Crepax sceglie il più noto racconto di Kleist per compiere un´esplorazione del femminile e dell´eros in una vicenda continuamente sfiorata dal tragico. Di grande rarità le opere a colori del maestro milanese. Firmata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022