Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

GUIDO CREPAX : L'histoire d'O  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
725

GUIDO CREPAX

L'histoire d'O

 matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
1974 Tavola originale realizzata da Crepax per L´histoire d´O, edita per la prima volta a pag. 105 dalla Franco Maria Ricci Editore nel 1975. Crepax con la consueta maestria traspone in fumetto uno dei romanzi più controversi di sempre, ambientando negli anni '30 l'opera di Pauline Reage (più adatti a rappresentare la metafora del totalitarismo violento applicato al sesso) seguiamo le vicende di O e il suo percorso di vittima che si trasforma in aguzzino, in un'esplorazione della vita sessuale che non smette di turbare come il primo giorno. Firmata e datata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022