Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

GUIDO CREPAX : Valentina - Vita privata  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
724

GUIDO CREPAX

Valentina - Vita privata

 matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
1975 Tavola originale realizzata da Crepax per Vita privata, edita per la prima volta a pag. 9 nel volume Diario di Valentina dalla Milano Libri nel 1975. Crepax ripercorre le tappe più importanti della vita di Valentina, come se fosse il suo psicanalista l'autore invita una Valentina nuda, sdraiata sul suo letto come Little Nemo, a rivelare verità nascoste, particolari omessi e segreti inconfessabili; in questa tavola vediamo Valentina perduta nel paese dei sovieti, una volta uscita dalle viscere della terra si trova a rivivere gli anni della rivoluzione d'ottobre, occasione per Valentina di sognare ad occhi aperti le sue erotiche visioni assecondando la passione di Crepax per la storia e l'iconografia russa. Firmata e datata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022