Asta (1167)

Asta 376 | VETRI DI MURANO E DEL XX SECOLO E CERAMICHE - VETRI DI [..]

Asta 376 | VETRI DI MURANO E DEL XX SECOLO E CERAMICHE - VETRI DI MURANO E FRANCESI, CERAMICHE Virtuale

mar 4 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:

1) MARTEDÌ 4 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 106 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 4 OTTOBRE 2022 dal lotto 107 a 211 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 203 LOTTI

MANIFATTURA ITALIANA

DE SIMONE GIOVANNI (1930 - 1991)

Firma alla base. Bottiglia: 23 x 10 x 6 cm

MORETTI CARLO (1934 - 2008)

Etichetta plastica, anni Novanta.
EUR 70,00 / 100,00

MANIFATTURA MURANESE

EUR 70,00 / 100,00

BARBINI ALFREDO (1912 - 2007)

Forma sferica. Firma incisa sulla superficie.

MANIFATTURA ITALIANA

anni Venti.
EUR 100,00 / 140,00

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

anni Trenta.Bibliografia (per confronto si veda): Barovier M., Dorigato A. , L'arte dei Barovier, vetri di Murano [..]

MANIFATTURA MURANESE

SCHIAVON ELIO (1925 - 2004)

Firma al retro a pennarello. Lievi difetti.
EUR 100,00 / 160,00

FIOR CANDIDO (n. 1942)

Firma alla base.

PELZEL PETER (n. 1937)

Bibliografia: Catalogo di produzione La Murrina, Numero di Catalogo S227anni Sessanta.

PULLI CLAUDIO (1892 - 1976)

VETRERIA VISTOSI

Etichetta della manifattura, anni Sessanta.

MANIFATTURA MURANESE

anni Cinquanta.

MANIFATTURA MURANESE

anni Sessanta.

MANIFATTURA ITALIANA

anni Cinquanta.

MANIFATTURA ITALIANA

OHIRA YOICHI (n. 1946)

Firma alla base, anni Ottanta.
1 - 30  di 203 LOTTI