Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

Cornucopia in smalti e bronzo dorato  - Asta Da Importanti Collezioni Romane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cornucopia in smalti e bronzo dorato

 22x19x8 cm.
Vienna, XIX Sec. base circolare a vaso capovolto con bordura decorata con motivi floreali e vegetali, fusto raffigurante un vecchio che regge la cornucopia con terminale zoomorfo, coperchio con presa a foggia di guerriero, smalti decorati con scene galanti e sfondi di paesaggi, lievi difetti

mer 19 OTTOBRE 2022