Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

Marescialla o pendulette d'officier in bronzo dorato  - Asta Da Importanti Collezioni Romane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marescialla o pendulette d'officier in bronzo dorato

 25x13,5x11 cm.
Francia, fine XVIII- inizio XIX Sec. cassa quadrangolare sorretta da quattro piedini a cipolla, presa a doppia voluta ripiegabile riunita da quattro sostegni a riccio, fianchi decorati da due placche in smalto policromo raffiguranti allegorie della musica entro fregi floreali e vegetali applicati, sportello sul retro realizzato a rosone di ispirazione gotica, finemente cesellato.
Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Grand Girard, sul fianco della cassa è presente una leva per selezione 'Silence, Petite Sonnerie e Grande Sonnerie, sveglia a tirage, lievi difetti

mer 19 OTTOBRE 2022