Asta (1184)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : Paesaggio (con alberi) 1980  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

Paesaggio (con alberi) 1980

 50x72 foglio 35 4x27 5 acquaforte es. VIII/XX. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Titolo tecnica misure e timbro della Galleria Accademia Torino sul retro della fotografia Tiratura: 80 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi; 20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani ed alcune prove (dalla cartella Nel bosco con E. Paulucci G. Soffiantino e F. Tabusso ed. Grafica Internazionale Torino 1980) Bibl.: - M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli / V. Gatti Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991 Allemandi 1996 n. 307 pag. 203 ripr.

Grafica
mer 26 OTTOBRE 2022