Asta (1184)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : Primavera 1983  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

Primavera 1983

 70x50 foglio 35 8x27 4 acquaforte e vernice molle es. 28/80 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Al retro timbro Galleria Accademia Torino n. 5296 Tiratura: 80 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi 20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani e alcune prove (dalla cartella Stagioni con E. Paulucci G Soffiantino e F. Tabusso Ed Grafica Internazionale Torino 1984) Esp.; Oderzo 1983; Canelli 1985; Cesuna 1987; Rovigp 1989 (in copertina) Bibl.: -. De Grada Caballo e Carluccio 1985; Bottino 1986; Rigoni Stern 1987; De Grada e Trentin 1989; - Maurizio Fagiolo dell'Arco Franco Fanelli e Vincenzo Gatti Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991 Allemandi Torino 1996 n. 316 pag. 206 ripr. Foglio macchiato

Grafica
mer 26 OTTOBRE 2022