Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

COMMODE EN TOMBEAU, FRANÇOIS MONDON (1694-1770), FRANCIA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COMMODE EN TOMBEAU, FRANÇOIS MONDON (1694-1770), FRANCIA, PRIMA METÀ DEL SECOLO [..]

 COMMODE EN TOMBEAU, FRANÇOIS MONDON (1694-1770), FRANCIA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII
lastronata in bois de rose e bois de violette, su piano in marmo venato, quattro cassetti con traverse, presenta ricca decorazione in bronzo dorato applicata sugli spigoli anteriori, di cui il destro reca la stampigliatura MONDON, maniglie e bocchette di bronzo dorato in forma di fiore e bocchette a grottesca, angoli impreziositi da espagnolettes che si sviluppano in basso in motivi fogliacei, piccole gambe anteriori ornate anch’esse da bronzi dorati, cm 80,5x96,5x58

A FRENCH COMMODE EN TOMBEAU, BY FRANÇOIS MONDON (1694-1770), FIRST HALF 18TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022