Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

LAMPADARIO, MURANO, INIZIO SECOLO XX  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LAMPADARIO, MURANO, INIZIO SECOLO XX

in vetro policromo sui toni del rosa e turchese, apice di forma svasata decorato con fiori e foglie terminanti in campanule, si sviluppa in fusto composto da due elementi globulari, uno dei quali decorato da fiori policromi e foglie, termina in grande palco dal quale si dipartono dieci bracci a doppia voluta e vari elementi floreali e fogliacei terminanti in campanule; montato ad elettricità, cm 100x92

A MURANO GLASS CHANDELIER, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022