Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

lastronata in bois de rose e bois de violette su piano in marmo, di epoca transizione, leggermente mossa sul fronte e sui fianchi, presenta tre cassetti con traverse, e decorazione rocaille che scende in perlinatura fino ai sabots sulle gambe anteriori in bronzo dorato, maniglie e bocchette presentano anch'esse decorazione rocaille, cm 82x96x46

A FRENCH COMMODE, HALF 18TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022