Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII

in bronzo dorato, raffigurante il giuramento degli Orazi, la cassa di forma cubica racchiude quadrante firmato CHATELAIN À PARIS ed è affiancata da vessilli e sormontata da braciere ed albero su base rettangolare ornata da corone d alloro e panoplia centrale, cm 53x48,5x12

A MANTELPIECE FRENCH CLOCK, PARIS, LATE 18TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022