Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

COMMODE, J. C. STUMPFF     (1731-1806), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COMMODE, J. C. STUMPFF (1731-1806), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

di epoca transizione, lastronato in bois de rose, su piano in marmo grigio, recante stampigliatura STUMPFF, presenta fianchi dritti, fronte con leggera mossa sul centro, tre cassetti con traversa, maniglie e bocchette in ottone con presa circolare, pendaglina con decoro in bronzo dorato, gambe anteriori con sabots analogamente decorati, cm 87,5x122x56

A FRENCH COMMODE, BY J. C. STUMPFF (1731-1806), HALF 18TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022