Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

COPPIA DI CANDELIERI E CORNICE PER MINIATURA  ,   RUSSIA, INIZIO SECOLO XX  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CANDELIERI E CORNICE PER MINIATURA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

 COPPIA DI CANDELIERI E CORNICE PER MINIATURA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX
in nefrite, oro, argento, metallo, dorato e smalti, con guarnizioni della casa Imperiale russa con diamanti a rosetta, basi circolari; recanti bolli spuri dell’orafo Karl Gustav Hjalmar Armfelt (1873-1959); completi di astuccio; alt. cm. 13,5, cornice alt. cm 10

A PAIR OF RUSSIAN CANDLESTICKS AND A FRAMES FOR MINIATURES, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022