Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

CORNICE IMPERIALE,     RUSSIA, INIZIO SECOLO XX  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE IMPERIALE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

di forma rettangolare in oro e metallo dorato con fondo in smalto traslucido rosso, con festoni vegetali sormontati da corona, fiori e bacche nella parte inferiore; luce ovale contornata da smalto verde con nastri incrociati con diamanti a rosette; reca i bolli spuri dell’orafo Henrik Wigström (1862-1923); cm 15x13,2

AN IMPERIAL RUSSIAN FRAME, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022