Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

PORTASIGARO,     RUSSIA, INIZIO SECOLO XX  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PORTASIGARO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in oro e metallo dorato, smalto blu con applicazioni a festoni di foglie con drappi pendenti da rubini cabochon, monogramma con le iniziali di Nicola II di Russia entro serto di alloro in diamanti a rosette come la corona nella parte finale; completo di astuccio, lungh. cm 14,6

A RUSSIAN CIGAR CASE, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022